北京师范大学精品课程列表

编号(2008年)
课程名称
负责人
链 接
1
中国现代文学原著精读
邹  红
2
马克思主义哲学
杨  耕
3
化学教学论
王 磊
4
媒介与大众文化
蒋原伦
5
中国史学史
张  越
站点
6
中国哲学
李景林
站点
7
刑事诉讼法
宋英辉
站点
8
教育科学研究方法
马健生
站点
9
金融市场学
李  翀
站点
10
社会主义经济理论
沈  越
站点
11
大学英语阅读与翻译b
高秀琴
站点
12
高级综合俄语
刘  娟
站点
13
基础英语写作
武尊民
14
电视纪录片
张同道
站点
15
数字媒体艺术
肖永亮
站点
16
西方音乐史
张小梅
站点
17
大学数学Bb
蔡俊亮
站点
18
代数学基础
张英伯
站点
19
统计学初步
李  勇
站点
20
电磁学
寇谡鹏
站点
21
普通物理实验s
李晓文
站点
22
热力学与统计物理学
朱建阳
站点
23
大学基础化学实验s
申秀民
站点
24
化学分析
欧阳津
站点
25
化学基础实验s
赵新华
站点
26
人体及动物生理学
左明雪
站点
27
生物化学大实验s
向本琼
站点
28
生物学教学论
刘恩山
29
计算机程序设计
冯  速
站点
30
计算机网络实验s
孙  波
站点
31
信号与系统
姚  力
站点
32
社会心理学
金盛华
33
心理统计
车宏生
34
体育心理学
殷恒婵
站点
35
流域污染控制与管理
郝芳华
站点
36
公共政策分析
王洛忠
站点
37
信息资源管理
肖  明
站点
38
植物资源学
江  源
站点
39
资源科学导论
史培军
站点
40
思想道德修养与法律基础b
张立成
41
网络教育应用
武法提
站点
42
学与教的基本理论
李  芒
 
 
 
 
 
 
 
 
编号(2007年)
课程名称
负责人
链 接
1
教学论
从立新
站点1 站点2
2
教育学
石中英
站点1 站点2
3
刑法学
赵秉志
站点1 站点2
4
伦理学原理
廖申白
站点1 站点2
5
中国现代史
朱汉国
站点1 站点2
6
世界古代史
刘家和
站点1 站点2
7
电视学概论
于  丹
站点1 站点2
8
中国近代史
王开玺
站点1 站点2
9
世界现当代史
张建华
站点1 站点2
10
体育教学论
毛振明
站点1 站点2
11
中级无机化学
朱文祥
站点1 站点2
12
环境科学概论
杨志峰
站点1 站点2
13
植物生物学
周云龙
站点1 站点2
14
生物技术大实验
魏  群
站点1 站点2
15
教育技术学导论
黄荣怀
站点1 站点2
16
毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想概论
王炳林
站点1 站点2
17
环境地学基础
赵 烨
18
中国古代史
晁福林
19
教育技术学导论
黄荣怀
20
世界近代史
梅雪芹
站点
21
中国历史文选
汝企和
22
外国教育史
张斌贤
23
中国教育史
于述胜
站点
24
学前儿童游戏论
刘 焱
站点
25
舞蹈创作与表演理论
金 秋
站点
26
物理化学
范楼珍
站点
27
结构化学
李 奇
站点
28
实测天体物理
张燕平
站点
29
生物学野外实习
郑光美
站点
30
微生物学
黄秀梨
站点
31
数据库系统原理
林定移
32
计算机系统结构
余先川
33
操作系统
党德鹏
站点
34
数据挖掘
别荣芳
35
计算机网络
肖永康
36
编译原理
孙 波
37
环境监测
夏星辉
站点
38
普通生态学
康慕谊
站点
 
 
 
 
编号(2006年)
课程名称
负责人
链 接
1
篆刻学
倪文东
站点1 站点2
2
西方哲学
韩 震
站点1 站点2
3
古代汉语
王 宁
4
材料化学
李 奇
站点1 站点2
5
体育与健康
毛振明
站点1 站点2
6
人文地理学
周尚意
站点1 站点2
7
细胞生物学
桑建利
站点1 站点2
8
固体物理学
田 强
站点1 站点2
9
数据结构
沈复兴
10
化学综合设计实验
王科志
站点1 站点2
11
中国历史与文明
宁 欣
站点
12
政治哲学
程光泉
站点
13
财务管理
申嫦娥
站点
14
基础物理学
李融武
站点
15
高分子化学
刘正平
16
地理信息系统
刘慧平
站点
17
植物地理学
邱 扬
站点
18
计算机图形学
骆岩林
站点
19
通信原理
黎洪松
站点
20
网络安全技术
李顺东
站点
 
 
 
 
编号(2005年)
课程名称
负责人
链 接
1
普通心理学
彭聃龄
站点1 站点2
2
中国古代文学史
郭英德
站点1 站点2
3
基础生态学
孙儒泳
站点1 站点2
4
计算物理基础
彭芳麟
站点1 站点2
5
天文学导论
何香涛
6
发展心理学
林崇德
站点1 站点2
7
理论力学
管 靖
站点1 站点2
8
中国地理
王静爱
站点1 站点2
9
数学建模
刘来福
10
基础物理学
管 靖
站点1 站点2
 
 
 
 
  
 
  
  
编号(2004年)
课程名称
负责人
链 接
1
文学概论
王一川
2
数学建模
刘来福
站点1 站点2
3
理论力学
管 靖
站点1 站点2
4
土壤地理学
赵 烨
站点1 站点2
5
分子生物学实验
魏 群
站点1 站点2
6
普通动物学
郑光美
站点1 站点2
7
数学分析
王昆扬
站点1 站点2
8
离散数学
沈复兴
站点1 站点2
9
行书概论
秦永龙
站点1 站点2
10
化学基础实验
赵新华
11
毛泽东思想概论
王炳林
站点1 站点2
12
Internet网络及应用
裴纯礼
站点1 站点2

返回主页

最后更新: 2009年10月10日